October 1, 2013

Помощью для водителя станет автопилот

Опубликовано в: Новости — baster @ 11:01

Адаптивный круиз-контроль, который автоматически поддерживает безопасную дистанцию до транспорта едущего впереди, давно прописан в машинах класса люкс. Система Lane Assist, помогающая авто перемещаться в пределах дорожной полосы, ориентируясь по дорожной разметке, менее популярна в СНГ (из-за недостаточного количества самой разметки), но пользуется неплохим успехом по всему миру. И сложив эти две системы воедино, мы получим автопилот.
Естественно, на деле все намного сложнее. Формально автопилот помогает водителю не отвлекаться от дороги, а на практике понятно, что именно этого и ждут автолюбители от электронного помощника - купить массажер на кресло авто и спокойно наслаждаться поездкой. Это означает, что от данной системы требуется большая точность и надежность, чем от круиз-контроля или Lane Assistа.
Но в 2013 году мы все же наблюдали увлекательную гонку производителей авто за право первыми выпустить автопилот. Похоже, что выиграл ее Mercedes-Benz. Новый S-Class уже оснащен системой Steering Assist, благодаря которой водитель автомобиля может доверить управление рулем компьютеру при движении по шоссе и в пробках. Кстати говоря, Steering Assist к тому же еще и самый быстрый автопилот. Он работает на скоростях до 100 км/ч.
Автопилот использует радар для измерения дистанции до ближайших к нему автомобилей. Для точных измерений на низких скоростях используется лазерный дальномер. Встроенная стереокамера также фиксирует расстояние до объекта по параллаксу, но главное - определяет направление их передвижения и контролирует дорожную разметку.
Компания Audi обещает представить свой автопилот на модели А8 в 2016 году, однако его скоростной порог будет в 2 раза ниже. К концу следующего года в свет выйдет Volvo ХС90 с собственным автопилотом, скоростные параметры которого пока еще не определены.

9 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.