December 14, 2009

Ведутся переговоры между Kia и Калининградским «Автотором»

Опубликовано в: Новости — baster @ 14:30

Очевидно, что монополисам ИжАвто придется потесниться в отношении крупноузловой сборки моделей южнокорейского автоконцерна. В скором времени Калининградский "Автотор" и компания Kia Motors подпишут контракт на сборку в калининграде обновленного SUV Sportage и седана Cerato.

Двумя компаниями уже подписаны меморандумы о намерениях производить на калининградском заводе две новые модели, одной из них станет внедорожник Kia Sportage, который придет на смену старой версии, производство которой на "Автоторе» было прекращено в 2006 году.

Как заявил Валерий Горбунов, гендиректор «Автотора», Kia Sportage появится в октябре этого года. Планируется переход на полномасштабное производство со сваркой и окраской, однако до этого будут выпускаться 18-24 тыс. экземпляров в год Точный объем производства будет зависеть от цены на внедорожник, которая, кстати, не будет стоить дороже импортного автомобиля.

Пока еще не известно название второй модели, которая будет выпускаться на калининградском заводе, однако, как передает Взгляд, руководитель обмолвился о полномасштабном производстве с конца 2009 - начала 2010 года, с предполагаемым объемом - 20 тыс. в год с перспективой расширения до 40 тыс.- 60 тыс. "Автотор" и Kia ведут переговоры о моделях Sportage и Cerato, как подтвердил Представитель российского офиса Kia Motors, хотя контракты пока не подписаны, и документальных свидетельств этому нет.

Напомним, что и ранее Киа предпринимались попытки наладить производство Cerato в России, велись даже переговоры с группой СОК (входящая в нее ИжАвто выпускает по лицензии модели Kia Spectra и Sorento), которые были приостановлены из-за ожидаемой сделки по продаже ИжАвто группе АВТОВАЗ (по словам источника в группе СОК).

5 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.