September 15, 2008

Перечень рекомендаций по поводу того, что сделать в случае угона машины

Опубликовано в: Новости — baster @ 04:05

В наши дни одно из наиболее часто совершаемых преступлений - угон машины. На сегодняшний день в РФ ежедневно угоняется так много автомобилей, что мы вышли на 3 место в области по числу угонов. Что же необходимо сделать в первую очередь, если выясняется, что у вас угнали машину?

В первую очередь следует заявить в органы внутренних дел по любому известному телефону о факте угона автомобиля с перечислением всех примет и своих данных. Полученная информация быстро будет передана в райотдел внутренних дел, будет назначена оперативная группа, которая выедет на место угона и начнет расследование. Имеется специальный план «Перехват», который дает достойные показатели, если с момента угона прошло не более получаса. До приезда опергруппы требуется гарантировать охрану места и попробовать найти вероятных свидетелей. Милиционеры изучат место преступления в поисках вероятных улик, оставленных преступником, опросят свидетелей. В ближайшем отделении милиции требуется написать заявление по соответствующей форме, в котором назвать дополнительные данные: наличие индивидуальных особенностей у авто, сведения о маркировке деталей, список находящихся в машине вещей, в какой мастерской была установлена сигнализация и т. д. После того, как ваше заявление будет зарегистрировано, узнайте, куда и кому именно будет передано ваше дело. После всех подготовительных процедур данные о вашем авто вносятся в базу данных ГИБДД, благодаря которой был обнаружен не один угнанный автомобиль. Обычно заказные угоны происходят если автомобиль недавно куплен или модель достаточно дорогостоящая, а в противных случаях - это может быть заурядное хулиганство, и он может располагаться где-нибудь поблизости, в соседних дворах или гаражных кооперативах: вам необходимо обязательно побеседовать по данному поводу с соседями и водителями таких кооперативов. Особо могут помочь старушки, которые с утра до ночи сидят на лавочках и все про всех слышали, а так же строители или иные группы людей, которые по роду своей деятельности или образа жизни большое количество времени проводят на улице.

Также можно обратиться за содействием в специально созданную «Службу 451»: ее сотрудники знают, где может стоять на отстое украденный автомобиль, а для того, чтобы как можно больше ограничить его в передвижениях - объявляют его приметы по радио, правда, за предоставленные услуги вам придется заплатить. Глобальная сеть также может стать активным помощником в поиске вашего автомобиля - просмотрите имеющиеся там специальные сайты, где выкладывается такая информация. Процесс поиска автомобиля можно попробовать ускорить, если во всех людных местах расклеить фотографии автомобиля и объявить о сумме вознаграждения. Требуется помнить о том, что большие тексты людьми обычно не читаются, поэтому, составляя ориентировку, стремитесь к лаконичности. Будьте готовы к тому, что вам позвонят те, кто угнал ваш автомобиль - здесь ничего удивительного: нередко угоны совершаются специально для того, чтобы «снять» с вас деньги. Выкупить у них автомобиль за часть суммы или подключить милицию - решать Вам.

7 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.