December 22, 2012

Firestone держит второй удар

Опубликовано в: Новости — baster @ 18:57

Едва американская компания Firestone успела оправиться от серии скандалов и судебных разбирательств в связи с отзывом 6,5 млн покрышек марки ATX, как ее вновь хотят пригласить в зал судебных заседаний.
На прошлой неделе иск Firestone предъявил один из юристов американского штата Калифорния. Он утверждает, что другой бренд Firestone – покрышки Steeltex – не менее опасны, чем ATX (устанавливались преимущественно на внедорожники Ford Explorer), и в связи с этим требует, чтобы шинопроизводитель отозвал 27,5 млн машин этой модели. Если требования юриста будут удовлетворены, казна Firestone может оскудеть на сумму в 2,7 млрд долларов.
Податель иска утверждает, что покрышки Steeltex обладают так называемым дефектом расслоения. Иными словами, нить корда шины может отслаиваться от ее массива. Если это произойдет на дороге, говорит истец, миллионы американцев, использующих шины Steeltex на своих машинах, подвергнутся серьезному риску.
Как и в истории с прошлым скандалом, представители компании Firestone (напомним, что она входит в японскую корпорацию Bridgestone) заявляют, что выпускаемая ими продукция – самого высокого качества и степени безопасности. Относительно шин Steeltex американцы свидетельствуют, что они тестировались специалистами Национальной администрации безопасности движения на шоссейных дорогах (NHTSA) и в апреле 2002 года признаны качественной продукцией.
Несмотря на то, что каждая из сторон нарождающегося конфликта гнет свою линию, в том, что продолжение последует, никто не сомневается. Как на этот раз Firestone выдержит удар, покажет время…

На заметку: Заходите в интернет магазин автомобильных шин avtoshina.ru

6 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.