April 8, 2013

Особенности и разновидности автомобильных щеток стеклоочистителей

Опубликовано в: Новости — baster @ 23:37

Стеклоочиститель лобового и заднего стекла это расходная часть любого автомобиля, за состоянием которой необходимо следить, во избежание возникновения опасных ситуаций на дороге. Ведь хорошая видимость, это залог безаварийной удачной и приятной поездки! Именно поэтому не стоит экономить на "дворниках"!

На сегодняшнее время существует несколько видов стеклоочистителей. Давайте остановимся на каждом из них.

Первые, и наиболее распространенные, это дворники каркасного типа. Обычно их устанавливают на автомобили прямо с конвейера, ввиду их низкой себестоимости и в основном на бюджетных автомобилях. Тип крепления в основном - это "крючок". Преимущества их заключаются в дешевизне, простоте снятия и установки. Недостатки заключаются во внешнем виде, быстром обледенении элементов конструкции и самих щеток, а также весьма посредственная аэродинамика, что на больших скоростях приводит к отлипанию щеток от стекла. Существует, так сказать модернизированный вариант каркасных щеток. Обычные каркасные щетки оборудуют спойлером, который обеспечивает нужную прижимную силу дворнику и не дает при сильных потоках ветра оторваться щетки от стекла. Минус щетки со спойлером это ее громоздкость.

Рассмотрим следующий вид стеклоочистителей - это бескаркасные щетки стеклоочистителя. На сегодняшнее время являются наиболее популярными на автомобилях импортного производства. В этих щетках прижимную силу к стеклу обеспечивает стальная пластина - пружина. Эта щетка не имеет узлов каркаса, подверженных износу и коррозии, а также обеспечивает равномерное и плотное прижатие резиновой части к лобовому стеклу. Ведущие производители автомобилей используют именно этот вид щеток, благодаря вышеописанным преимуществам, а также из-за элегантного внешнего вида, низкой способности к обледенению и хорошей аэродинамики. Из недостатков этой щетки следует отметить недостаточно сильный прижим по краям.

Вместе с новейшими разработками внутренней начинки автомобилей, производители не забыли позаботиться и о стеклоочистителях. Были изобретены гибридные "дворники". Они объединяют все положительные стороны каркасных и бескаркасных стеклоочистителей, и сводят на нет их недостатки. Конструкция щетки представляет собой смесь вышеупомянутых видов щеток и заключена в пластиковый корпус, который выполняет "роль" спойлера и защищают резиновую часть щетки от воздействия прямых солнечных лучей. Сейчас такие щетки устанавливаются на автомобили бизнес и представительского класса, так как они довольно дороги в изготовлении. При испытаниях они показали отличную устойчивость к погодным условиям и износу.

Все виды щеток при разнообразных условиях эксплуатации имеют срок годности. Но если вы приобрели их от качественного производителя и в хорошем магазине, к примеру как интернет магазин Avto-Hol.ru, то они могут прослужить гораздо дольше.

Какие бы вы не выбрали щетки, необходимо постоянно следить за их состоянием. Ведь даже от такой мелочи может зависеть не только ваша жизнь, как водителя, а и жизнь ваших пассажиров!

9 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.