April 27, 2013

Если из машины исчезла автомагнитола, значит, вы – в Америке

Опубликовано в: Новости — baster @ 15:30

Встреча со школьным приятелем, с которым мы долгое время просидели за одной партой, приятно удивила. Не виделись мы добрый десяток лет, а тут – на тебе, подарок судьбы! Иду я по пешеходному переходу, а из новенького “Крайслера”, остановившемся на красный сигнал светофора, вылезает представительный молодой человек и, широко улыбаясь, бежит мне навстречу с распростертыми объятиями…
Сергей прожил и проработал в Америке около 4 лет. Его рассказы о жизни этой страны можно слушать сутками. Сообразив, что некоторые вещи вполне имеют право быть напечатанными на страницах автомобильной газеты, я частенько склоняла друга к интересовавшей меня теме…
Парковка в Нью-Йорке – не чета питерской. Сделать “привал” в деловой части этого крупного мегаполиса весьма проблематично. Собственную стоянку в центре имеет даже не каждая гостиница. Остановиться возле ее входа позволят разве что на время погрузки-выгрузки – не более. Припарковаться на обочине можно лишь на окраине города или где-нибудь в одноэтажном районе. А так повсюду – паркометры. Счетчик может “съесть” любое количество монет, в зависимости от которого покажет время, на какое позволяется оставить автомобиль. В этой связи лучше всего спланировать свою программу таким образом, чтобы уложиться в отведенные сроки.
Не платить за стоянку в Америке не принято. Более того: халява наказуема. Решив облапошить автомат, вы можете “попасть” на 50 долларов. Meter Maids – девушки, занимающиеся проверкой счетчиков и правильности парковок, тут же подсунут под дворник “нарушителя” штрафную квитанцию. Спорить с ними бесполезно. Meter Maids, как правило, вежливы и симпатичны, но почти все непреклонны. Это, между прочим, относится и к другим дорожным блюстителям порядка – никаких пререканий и тем более попыток дать взятку!
Нередко в Нью-Йорке можно встретить парковки, работающие по так называемому “принципу гардероба”. В основном они размещаются возле ресторанов и ночных клубов. Подкатив, к примеру, с подружкой (или бойфрендом) к дискотеке, вы оставляете свое авто во дворе и получаете номерок. Работник “ночника” отгоняет вашу машину на стоянку (ключи ведь остаются в замке зажигания), а когда вы решите покинуть заведение, он же подгонит ее прямо к подъезду. Такие парковки обычно бесплатные, но дать “на чай” швейцару – святая обязанность.
Собственные стоянки имеют некоторые супермаркеты, крупные офисы, музеи. На них также не берут с остановившегося денег, – правда, лишь в том случае, если припарковавшийся является либо сотрудником или гостем офиса, либо он обязательно посетит торговый центр. Об этом, кстати, напоминают и специальные дорожные знаки (что-то вроде наших “Только для служебных а/м”).
В чем хочется позавидовать американцам, так это в уважении к инвалидам. Почти на каждой стоянке есть места, помеченные знаком инвалидной коляски. Здоровые законопослушные янки сюда не заедут ни в коем случае – совесть не позволит. А если уж кто и соблазнится, на него так посмотрят, что он навеки забудет сюда дорогу.
Стоимость парковки в самом огромном городе США не везде одинакова. На его задворках целый час можно простоять всего за 50 центов. На Манхэттене “отдых” обойдется гораздо дороже. Если вы решили посетить театр или ресторан и оставили свою машину на большой платной парковке, не исключено, что вам предстоит распрощаться с купюрой в 5 долларов. Около другого театра эта услуга, вполне возможно, может стоить и 2 доллара – единой таксы нет.
Я думаю, нашим читателям интересно будет узнать, что и в такой обеспеченной стране, как Америка, довольно широко распространены кражи из автомобилей. Поэтому никто не удивляется, если водитель, припарковавшись, (ну прямо как у нас!) забирает с собой, скажем, автомагнитолу. Это вполне нормальное явление.

На заметку: Читайте автомобильные новости на автомобильном сайте автотрейд

11 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.