June 9, 2013

Приемы грамотного выбора иномарки

Опубликовано в: Новости — baster @ 14:25

Вторичный рынок подержанных иномарок, а так же отечественных автомобилей, предлагает - широчайший выбор для покупателей и как выбрать автомобиль, при этом не остаться обманутым? Тем более после заключения договора с продавцом автомобиля, вы фактически уже не сможете предъявить к нему свои претензии. Об этом мы сей час и поговорим.
Если вы не являетесь хотя бы начинающим специалистом в выборе автомашин, то следует обратиться к знакомому специалисту. Если же у вас нет знакомого авто – ремонтника, либо вы не можете оплатить услугу специалиста по каким либо причинам, то можно попросить помощи у знакомых, которые хоть чуть-чуть разбираются в автомобилях (одна голова хорошо, а три еще лучше).
Продаваемый автомобиль можно оценить и самому, но обязательно перед покупкой, нужно посетить СТО для более тщательной проверки автомобиля, если машина внешне выглядит хорошо то – это совсем не значит, что так же хороши ходовые части автомобиля.
При внешнем осмотре автомашины, в первую очередь уделите внимание для проверки зазора кузовных частей, размерность зазора может существенно отличаться. Нельзя забывать про то, что считается на отечественном автомобиле вполне нормальным явлением - то на импортной машине это считается следствием тяжелой аварии с последующим восстановлением кузова и не только. Кузов машины - это та часть, которая осматривается внимательно и не спеша под разными углами. Необходимо учесть, что каждая кузовная часть машины, должна иметь равную степень потертости и один оттенок.
Очень важным моментом является то, что вы приобретаете не новую машину, и одной из причин торгов может стать - машина имеет даже незначительные дефекты на лакокрасочном покрытии (сколы, царапины) – это вполне может стать доказательством того, что кузовная часть автомашины не подвергалась реставрации и соответственно не перекрашивалась.
Даже не прогретый двигатель должен запускаться с первого раза и звук работающего мотора должен быть сглажен, без стуков и провалов. Если вы видите, что двигатель и моторный отсек слишком начищены не без помощи специальных средств – неплохой предлог задуматься. Как правило, на чуть запыленном двигателе лучше видны следы утечки жидкостей – это делает машину более предсказуемой и “прозрачной”.
Не ленитесь и тщательно просмотрите нижнюю часть своего будущего автомобиля. Расположенные под днищем агрегаты, не должны иметь - потеки рабочих жидкостей.
Необходимо настоять на проведение “тест драйва” по грунтовой дороге, и желательно проехать хотя бы по паре “лежачих полицейских”. Таким путем вы с легкостью можете проверить: ходовые характеристики машины, стуки в рулевом управлении, подвеску и многое другое. До окончания сделки крайне не желательно - самостоятельное управление автомобилем, иначе вы просто рискуете потерять свои личные денежные средства. Некоторые продавцы автомашин, тем и живут, что продают подержанные иномарки и по этому - неплохо знают психологию покупателя – это тоже нужно учесть. Хитрые продавцы с легкость могут придумать положительную историю (японская старушка ездила на этой “Мазде” раз в год на рынок, да и то за рисом) для продаваемого автомобиля.
Не стоит доверять показаниям цифр на спидометре – так как может указываться не совсем верный пробег автомобиля (специалисты могут выставить такие цифры, которые им надо). Кстати - на Западе и в Японии изменение показания спидометра – карается по всей строгости закона, но наши “изобретатели” виртуозно могут спидометр скрутить даже на самой современной иномарке. Как не странно это звучит но, реальный пробег может вам “рассказать”: звук работающего двигателя, потертость на рулевом колесе и ручки переключения коробки передач, состояние обивки салона, а так же матерчатого полового покрытия машины и еще много факторов. При осмотре автомобиля необходимо соблюдать – абсолютно спокойное и даже безразличное выражение лица, даже если машина вас устраивает. На психику в большей степени влияет неизвестность - именно по этой причине старайтесь говорить со своими коллегами, о преимуществах и недостатках автомобиля так, что бы продавец меньше слышал ваш разговор. Не торопитесь. Чем дольше несколько взрослых мужчин с хмурыми лицами будут осматривать автомобиль, тем больше вероятности, что продавец увидит в вас – серьезных, компетентных клиентов. Если во время просмотра вы замечаете, что продавец автомобиля начинает бросаться резкими словами или грубить - машина скорей всего имеет много неисправностей. Постарайтесь найти другую машину.
После осмотра технической части машины, необходимо проверить документы автомобиля и не забывайте сверять номера агрегатов. Такие ошибки встречаются на практике, и на восстановление истины уходит не один и даже не два месяца.
После приобретения автомобиля – меняем моторное масло (на СТО), даже в том случае если оно выглядит свежим и чистым. К замене масла нужно отнестись серьезно, так как вы не можете знать, что за масло заливалось ранее. Внимательно отнестись к советам специалиста по замене масла и остальных важных жидкостей.

8 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.