September 17, 2008

Плюсы и минусы китайских авто

Опубликовано в: Новости — baster @ 01:25

В настоящее время никого не удивляют китайские компьютеры, китайские телефоны, китайская бытовая аппаратура. Китайскими авто нынче никого не удивишь, однако серьезно о китайском автопроме заговорили лишь несколько лет тому назад. Безусловно, как и любые прочие автомобили китайские обладают рядом преимуществ и недостатков. О чем и побеседуем далее.

За пределами Поднебесной значительным спросом пользуется техника некоторых китайских производителей - это фирмы «Chery», «Great Wall», «Xin Kai» и FAW. Ещё 10 лет тому назад о наличии китайских автомобилей свет мог лишь догадываться, а сейчас там собирается в 2 раза больше автомобилей, чем в нашей стране. Экспорт автотранспорта из Китая уже превысил импорт, и это о многом свидетельствует.

Свою продукцию китайские предприятия стремятся показать на знаменитых автомобильных презентациях, активно пытаясь пробиться в Европу и государства Америки. Основным фактором, делающим китайскую автомобильную экспансию столь плодотворной, считается достаточно заманчивая цена готовых машин. Низкая цена на автомобили объясняется различными факторами, в том числе и относительно дешевой рабочей силой, согласной совершать почти всякую работу и в разнообразных условиях. Ценовая ниша от $7000 до $13000 почти не заполнена, а цены на значительную часть китайских машин как раз укладываются в данный диапазон. Удачная рекламная и ценовая политика на поставки китайских автомобилей позволила уже отыскать своего покупателя в странах третьего мира.

Второй чертой китайских машин является их узнаваемый внешний вид. Дизайн китайских авто нечасто дело рук самих китайцев, частенько их ловят на прямом заимствовании как элементов дизайна, так и всего дизайна авто. В частности, марка Chery снискала скандальную славу собственной имитацией Daewoo Matiz, которая чрезвычайно распространена в своем сегменте в КНР. С одной стороны нарушаются авторские права создателей, это ясно, но с другой - потребитель за весьма умеренные деньги получает машину, экстерьером напоминающую дорогой люксовский автомобиль, причём, зачастую копия столь точно воспроизводит подлинник, что неискушённому человеку трудно увидеть различие. Для некоторых это становится одним из решающих моментов для приобретения.

Если же говорить о недостатках, то он у «китайцев» всего один, но какой! Перед началом автомобильной выставки во Франкфурте все автомобильные издания облетела новость, о том, что ADAC провел тесты китайских внедорожников на пассивную безопасность, и эти авто оказались худшими за всю 17-ти летнюю историю испытаний. При лобовом ударе на скорости 64 км/ч таких страшных результатов не показывал ни один автомобиль, при этом кузов автомобиля практически не оснащен средствами пассивной безопасности.

Собственные испытания китайских машин «Chery QQ» и «Chery Amulet» проводило федеральное автомобильное издание "АвтоРевю" в присутствии представителей китайских автоконцернов. Жаль. Чудо не произошло. 5 баллов в первом случае и 1 балл в последнем. Обе машины смертельно опасны во время ДТП. При этом прототип «Chery QQ» - «Daewoo Matiz» на схожих тестах набрал 12 баллов из 16 и показал себя с прекрасной стороны. Похоже, китайские инженеры копируют с точностью до миллиметра лишь экстерьер, совершенно не интересуясь пассивной безопасностью подлинника.

Что ж, если автопромышленность КНР будет развиваться такими темпами, то вполне вероятно, что китайские автомобили составят достойную конкуренцию автомобилям прочих производителей, которые представлены на отечественном рынке. Основные конкурентные достоинства китайских автомобилей - доступная цена и неплохая комплектация, большой набор установленного дополнительного оборудования за стандартные деньги. А хороший дизайн и узнаваемый внешний вид могут стать убойным фактором, и потребители наверняка положат глаз на иномарки из Поднебесной. Но вот стоит ли приобретать кота в мешке. Кота, не всегда 100-процентно надежного.

4 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.