September 17, 2008

Система Глобального Позиционирования – удивительное чудо человеческих разработок или засекреченная военная разработка?

Опубликовано в: Новости — baster @ 01:31

Мы существуем в мире неукротимо развивающихся информационных технологий, таким образом неудивительно, что и вычисление маршрута следования автомобиля подверглось высокотехнологическому улучшению. GPS-навигатор – это та уникальнейшая вещь, которая в ближайшем будущем многих заставить вообще забыть о существовании бумажных топографических карт. Этот прибор незаменимая вещь для тех, кто плохо ориентируется на местности, потому что его функции предусматривают даже вычисление верной дороги. Как и очень многие иные достижения техники, сперва GPS-навигатор был военной разработкой и пользовались им исключительно в военных целях. И любой человек за небольшую цену может воспользоваться всеми достоинствами этого навигатора.

Многие люди очень много раз слышали имя этого прибора, но что же оно все-таки означает? В переводе с английского Global Positioning System — Система Глобального Позиционирования. Метод этого прибора в принципе непрост, он взаимодействует со спутниками, которые находятся на квазистанционарных орбитах. По официальным данным в наши дни в системе GPS задействовано около 30 спутников. Технические параметры системы GPS постоянно увеличиваются, так, к примеру, кроме вашего местонахождения вы имеете возможность узнать еще очень много полезной информации.

многим людям крайне интересно узнать, каким именно образом функционирует эта система. Спутники на квазистационарных орбитах посылают сигналы, а GPS-навигатор получает их, чтобы потом на основании полученных данных определить свои координаты. Очень многие функции прибора определены наличием спутников в зоне взаимодействия. Несколько спутников, благоприятные погодные условия – вот практически все, что необходимо для устойчивой работы устройства. Спектр колебаний определения координат совсем невелик: от 1 до 20 метров.

После того, как система была запущена в массовое производство, она стала набирать большую популярность, особенно среди водителей. Все очень легко объясняется тем, что с таким устройством каждый неопытный водитель превращается во всеведущего опытного автолюбителя. В случае, если вы установите себе в автомобиль GPS-навигатор, вы навсегда забудете об автомобильных пробках и неправильных маршрутах. В наше время разработано достаточное число вариантов этих устройств, сделанных исключительно для работы в автомобиле.

Не забывайте, что каждая модель этого прибора имеет свои особые качества, на которые следует обратить внимание, если вы решили приобрести эту модель. Если вам важно качество картинки, обратите внимание на различные варианты дисплеев. Конечно, уже довольно давно разработаны модели с большими яркими дисплеями, но стоят они дороже. Также есть еще такой немаловажный фактор, как размер памяти, это для тех навигаторов, где есть встроенные автомобильные карты. Чем больше у вас загруженных автомобильных карт в GPS-навигаторе, тем меньше вероятность того, что вы заблудитесь в пути. Даже в случае, если вмонтированная память не очень большая и не совсем вас устраивает, вы можете подобрать вариант с разъемом для карты памяти. Если вы желаете меньше внимания обращать на заряд батареи в GPS-навигаторе, приобретайте модель с большей емкостью аккумулятора. Всем известно, что если электроника и выключается, то только в самый неподходящий момент. Разбирающиеся в электронике люди будут согласны с тем, что далеко не маленькую роль играет тактовая частота установленного микропроцессора. От нее зависит скорость работы навигатора. При покупке GPS-навигатора обратите внимание на его вес, размеры, прочность корпуса, чтобы он удачно смотрелся в вашем автомобиле. Одним из важнейших параметров прибора является количество маркеров, так называют точки, которые показывают предстоящий маршрут. Естественно, дополнительные функции – это очень здорово, но очень сильно обращать на них внимание не стоит. Для автомобилистов, само собой, очень полезна будет автопрокладка курса, в то время, как функции барометра и высотомера водителями, по сути, не очень востребованы.

9 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.