July 6, 2010

Богатым автолюбителям не до «Мерседесов»

Опубликовано в: Новости — baster @ 10:18

Чем дольше длится финансовый кризис, тем больше ощущают на себе его негативные последствия целые отрасли промышленности, например, европейская автомобилестроительная промышленность. Так, в прошлом квартале резко сократилась прибыль немецкого автомобилестроительного концерна Daimler, о чем сообщается в соответствующем отчете, обнародованном в Штуттгарте. Поэтому прогноз на этот год снова пришлось снизить.

Хуже всего дела в подразделении Mercedes Car Group. В условиях мирового финансового кризиса готовность состоятельных автолюбителей приобретать новые «Мерседесы» заметно упала. В третьем квартале продажи престижных лимузинов сократились по всему миру на шесть процентов и составили 315.800 единиц.

Но самая главная проблема, с которой столкнулся концерн Daimler, состоит в ухудшении не столько валовых, сколько финансовых показателей. Оперативная прибыль Mercedes Car Group сократилась на целых 92 процента. Вследствие этого прибыль всего концерна Daimler, который является еще и мировым лидером по производству грузовиков, уменьшилась на две трети.

Обвальное падение прибыли при относительно умеренном сокращении оборота свидетельствует о том, что немецкому производителю для стимулирования спроса на свои легковые и грузовые автомобили приходится существенно снижать цены. В сложившейся ситуации, руководству концерна Daimler не оставалось ничего другого, как второй раз подряд за три месяца снизить прогноз прибыли на этот год. Еще летом высказывались надежды, что удастся заработать 7000000000 евро. Теперь показатель прибыли до уплаты налогов составит около шести миллиардов.

Второй пересмотр прогноза вызвал стремительное падение курса акций концерна на Франкфуртской бирже более чем на восемь процентов. Единственным позитивным сообщением в квартальном отчете можно считать сообщение о 20-процентном росте продаж малолитражки Smart. Долгое время этот мини-автомобиль приносил концерну только проблемы, но в условиях финансового кризиса и подорожания топлива спрос на маленькие и экономичные авто заметно возрос.

11 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.