November 22, 2010

“Мерс” переезд

Опубликовано в: Новости — baster @ 10:13

Кризисные изменения мирового экономического порядка заставляют традиционных автопроизводителей Старого Света задумываться над переездом в Новый. Да, пресса сообщила о планах концерна Даймлер АГ перенести выпуск Мерседесов Это-класса из Германии в США. А именно с завода в местечке Зиндельфинген, вблизи Штутгарта к американскому Тускалузу. Это вроде позволит уменьшить затраты - прежде всего на оплату труда - и избежать существенных колебаний стоимости продукции, вызванных изменениями курса доллара к евро. Официально такого замысла еще не подтвердили, но намеки на него разглядеть можно. По крайней мере руководители корпорации объявили о намерении еще до конца текущего года сэкономить около четырех миллиардов евро - не уточняя, как именно. А заодно принялись обещать сохранение рабочих мест.
Дитер Цетше, глава концерна Daimler AG: "Мы находимся в начале медленного, но устойчивого периода оздоровления экономики, поэтому увольнять персонал не планируем Уже в ближайшие месяцы мы добьемся увеличения продаж и начнем получать прибыль."
Интересно, что в то же время одна из японских автокорпораций - Ниссан - наоборот, объявила о выводе из Америки части своего тамошнего подразделения. Внедорожник Инфинити Кью-Икс-56 отныне будут выпускать по другую сторону Тихого океана - собственно в самой стране Восходящего Солнца. И аргументируют этот переезд так же - поиском дешевой рабочей силы.

2 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.