November 22, 2010

“ИжАвто” банкрот

Опубликовано в: Новости — baster @ 12:50

Корейская компания KIA окончательно отказалась инвестировать в российский завод «ИжАвто».
Напомним, в прошлом месяце предприятие в Ижевске признали банкротом и его главный кредитор - Сбербанк России - начал активно искать стратегических партнеров. Вероятным спасителем активов эксперты называли именно КИА. Его две модели - Спектра и Сорренто - до сих пор собирали на мощностях российского завода. Однако свободных средств у корейцев так и не нашлось.
Хотя возможности возобновления выпуска в Ижевске 20-ти-30-ти тысяч своих авто в год боссы КИА не исключили. В похожей ситуации оказался и еще один мощный российский промышленный гигант - АвтоВАЗ. Подсчитав его огромные убытки - а они только за первые два квартала этого года составили более 14 миллиардов рублей - аналитики уже вслух заговорили о неизбежности банкротства.
Причем помочь производителю легендарных Жигулей не может ни активная финансовая поддержка государства, ни личная протекция премьер-министра Российской Федерации. Даже после публичного требования Владимира Путина французская Рено, которая контролирует 25 процентов акций ВАЗа, - спасать российских коллег огромными инвестициями не спешит.

7 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.