November 23, 2010

Укравтопром

Опубликовано в: Новости — baster @ 17:13

Спасти отечественное автомобилестроение. В основном - благодаря государственной поддержке. Таким стал ключевой месседж ежегодной конференции Укравтопрома по развитию машиностроительной индустрии государства. На уважаемом заседании ведущие функционеры рынка говорили о сложности работы в условиях нестабильности и о стратегии выхода отрасли из кризиса. Активно при этом подчеркивая преимуществах зарубежного опыта.
Михаил Резник, президент Ассоциации автопроизводителей Украины: "В США если продаешь старый автомобиль и покупаешь новый, то получаешь 4 тысячи долларов. В Европе - та же ситуация - 2,5 тысяч евро, если ты едешь на замену ... А что у нас? 80% нашего парка имеет возраст 10 лет и более. Надо его менять? Надо!"
Однако в Украине до сих пор чтобы поддержать отечественного автопроизводителя, применяли только один - довольно противоречивый - подход - повышение ввозных пошлин на иномарки.
Наталья КОРОЛЕВСКАЯ, председатель комитета ВРУ по вопросам промполитики и предпринимательства: "Это хорошая мэра. Но эта мэра должна работать в комплексе. Сама по себе 13-ти процентная пошлина она не работает, а когда есть комплекс мер, когда есть понятная позиция со стороны государства , и понятные амбиции со стороны отечественных автопаромов, тогда мы понимаем, что можем наполнить свой рынок своими отечественными автомобилями "
Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который снова должен повысить размер импортной надбавки на новые машины. Это подорожание импортеры также ожидаемо переложат на плечи конечных покупателей, еще раз увеличив стоимость автомобилей. Однако известные международные эксперты не считают подобное законодательное регулирование рынка чем-то экстраординарным.

3 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.