November 23, 2010

GPS - помощник копов

Опубликовано в: Новости — baster @ 17:34

Выйдите из машины и медленно положите руки на капот! Американские копы впервые задержали угонщика автомобилей при помощи GPS-технологии.
«Автоновости» уже рассказывали о введении в США новейшей системы, которая позволяет следить за похищенным транспортом и останавливать его дистанционно - т.е. избегая классического преследования. Калифорнийский рэппер Хосе Руиз решил установить электронный блок на свой Шевроле сразу после покупки. И уже через несколько дней спустя получил неприятную возможность оценить собственную предусмотрительность.
Хосе Руиз, пострадавший: "Все произошло очень быстро ... Он просто начал целиться в меня из дробовика через окно и кричать - выходи! Мы с моим кузеном вылезли из машины и побежали к ближайшему магазину - вызвать полицию, я не растерялся, потому что знал - система OnStar должна сработать"
Уже через несколько минут копы определили местонахождение преступников, а патрульные из ближайшей машины заблокировали электронным импульсом двигатель внедорожника. А через час счастливый Хосе получил назад свою движимую собственность.
Стивен Филлипс, сержант Департамента полиции Визалии: "Плохие парни с оружием украли Шевроле Тахо 2009 года выпуска. К счастью, этот внедорожник был оборудован GPS-контроллером. Все сработало, как в инструкции - мы просто нажали кнопку у себя в патрульной машине, и беглецы безопасно остановились»."
Случай в калифорнийской Визалии дал разработчикам повод еще сильнее рекламировать новинку. Мол, теперь все собственными глазами видят, что она кладет конец нередким в большинстве штатов преследованием. Которые обычно заканчиваются одинаково - на высокой скорости нервозный преступник теряет контроль над машиной и разбивается.
Уолтер ДОРФСТЕТТЕР, президент компании-производителя: "Наша технология проста и надежна, мы можем точно и быстро назвать координаты машины, которую украли, а импульс останавливает авто, постепенно уменьшая подачу топлива, что гарантирует спокойное и безаварийное замедление"
Впрочем, скептики отмечают очевидные недостатки модуля. Например, преступники могут легко спрятаться от спутниковой слежки в туннеле или под мостом. К тому же, GPS-устройство не спасет водителя от насилия или травм во время самого нападения.

6 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.