September 14, 2008

Отрицательные факторы, оказывающие влияние на самочувствие и поведение автомобилиста

Опубликовано в: Новости — baster @ 22:47

Самым раздражающим фактором на трассе водители практически единодушно признают пробки. Они перечеркивают все планы, и больше всего угнетает невозможность изменить ситуацию. По мнению психологов, такой стресс крайне страшен для организма, так как пассивные переживания считаются самыми травмирующими. Усиление стресса вызвано переживаниями по поводу того, что непредсказуемая автотехника способна заглохнуть в самый неподходящий момент, или, при выполнении маневров внутри пробки, можно зацепить чужое авто. Бывает так, что пассажиры общественного транспорта, от нечего делать, рассматривают окружающие автомобили и их собственников, и тогда автовладелец начинает переживать еще больше, тем самым увеличивая психологическую нагрузку на свой организм.

Находясь за рулем, автовладелец наиболее концентрирует внимание, и обилие реклам, перебоев в работе светофора, автомобили спецслужб с включенными световыми и звуковыми сигналами и, конечно, неправильное поведение других участников дорожного движения во многом его отвлекают. Что касается рекламных щитов вдоль шоссе, здесь психологи в один голос заявляют, что уровень ДТП растет из-за рассеивания внимания как водителей, так и пешеходов.

Автомобильные пробки - проблема общемировая. Можно высчитать количество времени, потерянного в простоях в пробках, и Россия будет занимать в этом списке одно из достаточно высоких мест. Разумеется, за границей пробки - явление уже не новое, и в наши дни там уже имеются новые сферы психологии, которые занимаются указанной проблемой, разрабатывают и успешно применяют специальные программы. К психологам подключают полицейских, так как разозленные в пробках обыватели начинают вызывающе себя вести и становятся опасными для окружающих (вспомним героя Майкла Дугласа в популярном фильме). Существует множество случаев, когда раздраженный автовладелец становится раздражительным, и, нарушая правила ПДД, проезжая на красный свет и превышая скорость, оказывается потенциально опасным для окружающих.

Исходя из опыта работы западных психологов, российские специалисты также поставили себе цель по разработке антистрессовых советов. К пробке хорошо бы приготовиться заранее: хорошо, если в машине есть кондиционер, шторки на окнах и маленький телевизор. Комфорт в вашем транспортном средстве должен быть на необходимом уровне, ведь это не только средство передвижения, а еще и место, где вы проводите достаточно большой промежуток времени. Отдохнуть от неприятного ощущения можно с помощью захватывающей книги, а если включить тихую музыку и закрыть глаза - можно даже расслабиться и чуть-чуть отдохнуть. Использовать время простоя в пробке можно и в производственных целях - у вас имеется возможность еще раз прочесть текст своего выступления или же связаться по мобильному телефону с партнерами и сотрудниками. Если же заняться нечем, есть смысл отвлечься от сиюминутной проблемы размышлением о вечном. Вспомните математическую задачку: как укоротить линию, не касаясь ее? Необходимо только отвлечься от данной линии и начать думать абстрактно, как решение наступит само собой: нужна другая линия, и она должна быть длиннее первой. А в действительности, во всем надо искать приятные моменты, ведь динамика нынешней жизни такова, что на отдых времени остается довольно мало. Только поразмыслите, как много всего вы добились на собственном пути, и сколько еще всего вас ждет в жизни!

5 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.