March 12, 2011

Поехали!..

Опубликовано в: Новости — baster @ 11:03

21 октября вся страна и Петербург в частности торжественно отпраздновали День работников дорожного хозяйства. За 250 лет существования отрасли это произошло лишь во второй раз. По словам Игоря Слюняева, замминистра транспорта РФ, за дату отсчета дорожники взяли первые Указы Петра I о строительстве дороги Москва - Санкт-Петербург, известной ныне под индексом Е-95.

Первое празднование состоялось в 2000 году - если так можно выразиться, с подачи Президента РФ Владимира Путина. Своим указом наш высокопоставленный земляк провозгласил предпоследнее воскресенье октября Днем работников дорожного хозяйства. Это вовсе не значит, что заслуги дорожников перед страной были признаны лишь год назад, а, в то же время, распоряжение подтверждает серьезность намерений главы государства. Ведь, если сам Президент обратил внимание на отсутствие у дорожного ведомства профессионального праздника, то и реализация стратегической программы Дороги России XXI века также не останется без пристального внимания российского руководства.

В последнем сомневаться не приходится уже сегодня: проведенная в рамках праздника специализированная выставка Дороги России XXI века, организованная совместными усилиями ВО РЭСТЕК и ГП Информавтодор, а также открытие 24-километрового участка КАД вокруг Санкт-Петербурга стали явным тому подтверждением. Разделить праздник с питерскими дорожниками на берега Невы съехались представители 180 фирм из более 70 регионов России и 15 зарубежных организаций. Как заявил на встрече с журналистами Владимир Дедюхин, председатель городского Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, петербургский форум стал самым крупным отраслевым событием за последние годы как в жизни Северо-Запада России, так и страны в целом.

Обилие экспонатов на выставке поразило даже видавших виды специалистов. Только под демонстрацию современной дорожно-строительной и асфальтоукладочной техники, представленной АО КАМАЗ и петербургской фирмой Союзавто, была полностью отведена Манежная площадь. Самым же значимым для Петербурга событием праздника, несомненно, стало открытие первого участка кольцевой автодороги, связавшего дамбу с Выборгским шоссе в районе пос. Парголово.

Несмотря на штормовой ветер, дувший с Финского залива, торжество, в котором приняли участие дорожники, представители СМИ и жители близлежащего пос. Горская, прошло помпезно: с непременными в таких случаях духовым оркестром, салютом и перерезанием красной ленточки. Среди дежурных выступлений особо хотелось бы отметить речь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Глава митрополии сказал, что уже 39 лет ездит на автомобиле и все чаще радуется достижениям наших дорожных служб, работающих на благо всех автомобилистов.

Значение 24-километрового участка КАД трудно переоценить. И не столько потому, что 4-полосная магистраль с широкой разделительной полосой сооружена с применением новых высокоэффективных технологий. Со вводом дороги в эксплуатацию большая часть транспортного потока переориентируется с перегруженных Выборгского и Приморского шоссе на КАД. В районе пос. Горская дорожники смонтировали шумопоглощающие экраны, которые будут защищать жителей окрестных домов от грохота проезжающих по трассе автомобилей. Дорожные знаки на объездном участке сделаны оцинкованным, а плюс к этому, они покрыты специальным алмазным напылением, увеличивающим срок их службы и обозреваемость. Ну, а самой, пожалуй, уникальной навацией, примененной на КАД, станут вертолетные площадки. Дежурящие на них крылатые машины придутся как нельзя кстати для доставки в клинику автомобилистов, попавших в аварию, правда, приход винтокрылой техники на магистраль - также, как и обустройство дорожной инфраструктуры в виде АЗС, бистро, мотелей и т. п., - дело ближайшего времени.

8 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.