July 4, 2012

Крутится кольцо

Опубликовано в: Новости — baster @ 13:40

III этап чемпионата России по кольцевым автогонкам прошел 17 июня на “Невском кольце” при отличной погоде и большом стечении народа.

Первой, как всегда, поехала “Формула 3”. Маурицио Медиани, блестяще выигравший II этап чемпионата в Твери, в Петербурге снова занял “поул-позишн”. Генуэзец безупречно стартовал и вскоре привел пелетон к финишу. Его товарищ по команде (“Арт-Лайн-Инжиниринг”) Энрико Токачелло ушел со старта вторым, однако в ходе гонки его сумел “пройти” другой представитель солнечной Италии - Альберто Педемонте из “Лукойл Рейсинг”. Герой I этапа - Алексей Павловский - в этот раз был лишь 4-м.

Поул в классе “Туринг”, несмотря на некоторые проблемы в ходе квалификации, все же выиграл Михаил Ухов, полностью восстановивший свою “бомбу” после аварии на I этапе. Победитель прошлого этапа, Александр Львов на опель Astra, стартовал третьим, вслед за Рустемом Терегуловым (Ford Focus). “Львенок” скоро обошел Рустема и уже почти достал чемпиона-2000, однако явному обгону помешал клетчатый флаг. Первый - Михаил Ухов, второй - Александр Львов. А “бронзу” в упорной борьбе с Алексеем Глебовым завоевал вице-чемпион 2000 года Дмитрий Королев.

В “Формуле 1600” Александр Нестеров (“ТБМ”) наконец-то преодолел все технические трудности. Первые два этапа Александр не смог доехать из-за неисправности в его Dallara 395. III этап принес гонщику долгожданную победу - он стартовал и финишировал первым. Вторым к флажку судьи примчался Дмитрий Щеглов, третьим - Карп Хашафов.

В классе “Супертуринг” по-прежнему царят гонщики “Лукойла”. Только на этот раз на первую ступеньку подиума поднялся не Алексей Дудукало, а Альберто Шилла, обогнавший Виталия Дудина (“Восток-Лада”) и Николая Мезенцева (“Лада Автоспорт Рейсинг”).

В “Кубке ЛАДА” неприятности преследовали нашего земляка - “Выборгскую стрелу” Виталия Петрова. Вначале гонщик был наказан за фальстарт 10-секундным штрафом, а затем, на 13-м круге, после слишком жесткой атаки противника у машины фаворита гонки отвалилось колесо… Лучшими же были: I место - Олег Лапшин; II место - Алексей Груздев; III место - Михаил Иляков.

Закрыл соревнования заезд еще одного “монокласса” - “Кубка Polo”, впервые стартовавшего в России. 10 шустрых “народных вагончиков”, ведомых в основном гонщиками класса “Туринг”, быстро пробежались по трассе, удивив неплохими ходовыми качествами при умеренном шуме мотора. Первым стартовал Борис Шульмейстер; в ходе заезда он постоянно и не без успеха отбивал атаки Михаила Ухова. В итоге: 1-й - Борис Шульмейстер; 2-й - Михаил Ухов, 3-й - Рустам Аниниязов.

4 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.