August 9, 2012

Омская “гравицапа”

Опубликовано в: Новости — baster @ 16:03

Весьма необычное транспортное средство изобрел Петр Глинников - командир воздушного корабля, пилот компании “Омскавиа”: оно способно выполнять функции самолета, автомобиля или катера. Примечательно, что это не фантастическая машина Фантомаса, а самая что ни на есть реальная, которая сегодня проходит испытания во всех режимах работы.
Аппарат создавался в авиасборочном цехе ПО “Полет”. Доработка и окраска производились на АО “Омскгидропривод”. Техническую поддержку проекту оказали авторемонтники. В итоге получилось “нечто” массой 1300 кг и с дальностью полета до 1500 км при высоте до 3000 метров. Максимальная скорость полета - 270 км/час. Для взлета и посадки аппарату требуется взлетная полоса протяженностью всего лишь 200 метров.
Первые летные испытания универсального транспортного средства были проведены в аэропорту “Омск-Северный”. Конструктор не ставил перед собой целью демонстрировать пробный полет широкой публике: он пригласил только своего приятеля - в качестве пассажира и так называемого противовеса.
Как рассказывает г-н Глинников, взлет и приземление прошли вполне удачно, однако изобретатель понял, что необходимость в усовершенствовании конструкции машины все же есть. Так омский “винтокрыл” попал к специалистам одного из местных авиационных НИИ. Очередные испытания показали высокие способности “гравицапы”. Ее отрыв на взлете происходит сразу 4-мя колесами, чему способствует изменяемый угол атаки крыла. Посадку на все те же четыре точки позволяет осуществить аналогичная схема.
Следует заметить, что по водной глади машина скользит на выдвигаемых подводных крыльях. А в качестве летательного аппарата она может поднимать в воздух сразу 4 человек.
Петр Глинников уже получил на свое изобретение российский патент. Одновременно подана заявка и на международное признание.

На заметку: Интересные авто новости вы найдете на сайте autowiki.info

5 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.