September 14, 2008

Правильное поведение на шоссе: консультации профессионалов

Опубликовано в: Новости — baster @ 23:20

Пробудившись однажды утром, вы понимаете, что обучение правилам дорожного движения и приемам оказания первой доврачебной помощи при авариях уже закончилось. Вчера успешно выдержан последний экзамен в автошколе, и ладони, наконец-то, сжимают долгожданное удостоверение. Вы, как настоящий автомобилист, мечтаете объехать весь свет в своем стильном автомобиле, плавно нажимая на педаль газа и легко поворачивая руль. Но, оказавшись в машине за рулем в гордом одиночестве, вы начинаете волноваться и не в состоянии даже тронуться с места. Вот теперь становятся значимыми нравоучения инструктора о том, что дорога опасна, и безответственное поведение на ней может привести к несчастью. Автовладельцу на плечи возлагается серьезная ответственность за жизни окружающих людей, да и его собственная жизнь тоже не должна закончиться из-за глупой ошибки.

Конечно же, оставшись без совета опытного инструктора на шоссе с интенсивным движением, можно и запаниковать, абсолютно забыть все полученные знания, хотя подготовка была отличной, и в таком состоянии наделать различных глупостей. Порой, сами же водители начинают навязчиво сигналить, выкрикивать обидные слова, размахивать руками, от чего новичок совепшенно теряет контроль над собой. Не имея опыта «разруливания» таких ситуаций, можно осуществить массу необдуманных движений, тем самым серьезно «наломать дров» и устроить аварию со столкновениями. Идеальный выход из сложившегося положения – это не нервничать, сконцентрироваться, вспомнить, чему вас учили в автошколе, и только тогда действовать. Правильным будет, если вы заранее наклеите на заднее стекло опознавательный знак «У», что позволит остальным автолюбителям быть более лояльными к вашим промахам. Не тушуйтесь, когда не все у вас за рулем, после окончания автошколы, получается гладко, это со временем наладится, долгое время управляя автомобилем, вы отточите свое мастерство. Если вы не любите, когда в момент полной концентрации вам начинают что-то советовать «под руку», то брать с собой друзей или родственников поначалу не стоит. Одним исключением может быть присутствие рядом на пассажирском сидении друга-водителя, который будет поддерживать в трудную минуту и указывать на допускаемые ошибки.

Самая серьезная опасность поджидает новичков, старающихся показать себя этаким лихачом. Даже опытный водитель, летящий через перекресток с бешеной скоростью на красный свет, при этом болтая по мобильнику и удерживая руль одной рукой, может не справиться с управлением, а уж начинающий автомобилист – тем более. Сколько раз уже информируют водителей о том, что за рулем во время движения запрещается разговаривать по мобильному телефону, потому что в этот момент можно не заметить дорожный знак и попасть в ДТП.

Следующая группа ошибок, которые совершают начинающие автолюбители – это ошибки в непредвиденных ситуациях. Новички приобретают опыт вождения постепенно, однако часто попадают в ситуации, когда необходимо умение избежать аварии. Перестраиваться из одного ряда в другой начинающему особенно нелегко. Поэтому новичкам советуют свести к минимуму перестроения на улицах с интенсивным транспортным потоком. Двигаться следует плавно и без суеты, соблюдая интервал и дистанцию. Чтобы окружающие вас участники движения готовы были к вашим передвижениям, включите заблаговременно указатели поворотов.

Приобретя небольшой опыт, новички-автомобилисты начинают самоутверждаться на шоссе, забывая о своих былых страхах. Они начинают подрезать впереди идущую машину, лихо перестраиваться, не останавливаться перед пешеходными переходами. Помните, дорога не терпит самоуверенности и лихачества, будьте бдительны и наслаждайтесь безопасными путешествиями на своем автомобиле.

6 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.