July 26, 2013

Выбор летних шин для легкового автомобиля

Опубликовано в: Новости — baster @ 16:05

Многие автовладельцы зачастую относятся к выбору летних шин достаточно легкомысленно. Почему-то принято, что тщательным образом необходимо относиться именно к покупке зимней резины. Однако такой подход является несколько ошибочным. Ведь существуют как минимум две веские причины, чтобы шины для летнего периода подбирались основательно. Как раз в теплый период времени значительно увеличивается износ, а сам по себе процесс эксплуатации автомобиля летом резко возрастает.

На данный момент существует большое количество производителей летних шин для легкового авто, которые выпускают качественную продукцию. Причем помимо уже проверенных мировых лидеров в лице Continental и Michelin Energy Saver+ в последнее время набирают популярность и отечественные компании. Но полагаться исключительно на бренды будет неправильным, потому как у всех есть определенные нюансы.

Легковые автомобили спроектированы таким образом, чтобы эксплуатироваться в основном в городских условиях. А когда асфальт сильно разогревается в жаркую погоду, то лучше всего использовать широкие шины, но и не забывать про определенный типоразмер под конкретную марку авто. Также нельзя забывать о рисунке протектора, так как чем ассиметричнее он будет, тем надежнее будет сцепление с поверхностью дороги. Для мокрого дорожного покрытия отлично подойдет глубокий рисунок на шинах, а специально предусмотренные канавки пригодятся для эффективного отвода жидкости. Если же касаться сухой погоды, то V-образный протекторный рисунок подойдет идеально.

Очень важным критерием при выборе летних шин является износостойкость. В настоящее время из-за высочайших показателей температуры в летний период шины стали чаще изнашиваться, чем раньше. Поэтому особое внимание стоит уделить таким параметрам как протекторный рисунок, размеры, качество используемого материала. Кроме износостойкости эти параметры влияют и на шумность, которая должна быть как можно меньше.

Также нужно сделать правильный выбор по отношению к нагрузке веса и скорости на колесо. Эти показатели можно увидеть с боковой стороны самой шины, а выглядят они в виде специальных индексов. И крайне важно не выбрать для легкового автомобиля усиленный вариант шин, потому что в дальнейшем с этим могут возникнуть различные трудности.

9 Комментариев »

Комментариев нет.

RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.